Продажи и переговоры

Почему у меня не покупают?

15.03.2018

Последнее время неожиданно много консультирую по B2C продажам (и в социальных сетях, и вживую). Недавно ко мне пришел собственник с вопросом: «Почему у меня не покупают?». 

И у 2-х из 3-х при разборе обнаруживается, что с клиентом он сам или его продавцы общаются из позиции «поищите в другом месте»: просто ставят клиента перед фактом, что у них вот такие-то условия и ни при каком раскладе они их менять не будут. 

«Мало ли, что важно клиенту! У нас устоявшаяся система работы! Тебе надо – ты и страдай!». Вот что слышит от вас клиент.

ВПосыл идти далеко и надолго, потому что вы тут не для того такие красивые стоите, чтобы чьим-то ожиданиям отвечать. У вас тут все на витрине указано, все на сайте понятно написано, и за МКАД вы не возите, потому что вам не-у-доб-но, что тут непонятного? Прямо «Миссия невыполнима: отшей клиента – 3»! 

И я могла бы со скрипом согласиться, если бы у компании были значимые конкурентные преимущества, ради которых клиент мог потерпеть неудобства, но у 90% фирм — их нет. В итоге клиент обходит всех конкурентов и потом покупает там, где поближе к дому (потому что зачем куда-то далеко ходить, если везде одно и то же). 

С высоты своего опыта построения опта могу смело утверждать, что необычный запрос клиента (при условии, что запрос – адекватный, а не «поставьте мне к завтрашнему дню в Новую Зеландию 100 тонн бананов с отсрочкой в 2 года и оплатой биткоинами») – всегда шанс создать прецедент и улучшить свой сервис или качества, таким образом, создав себе дополнительное конкурентное преимущество. 

Ау, люди! Клиенты помогают вам стать лучше (даже если сами не подозревают о своей важной миссии)! Зачем вы с ними боритесь?


Популярные статьи
Защищено: Типы игровых механик

Отрывка нет, потому что запись защищена.

10.08.2020
Компетентность vs лояльность: как выбрать правильно

Статья написала специально для портала HR-TV.ru: https://hr-tv.ru/articles/kompetentnost-vs-lojalnost-kak-vybrat-pravilno.html Обсуждение к статье: https://hr-tv.ru/piranhas/lojalnyj-no-nekompetentnyj-sotrudnik-ili-kompetentnyj-no-nelojalnyj-kogo-vyberete/ Когда руководителям предстоит выбирать между...

18.05.2020

Оставить Комментарий

Ваша заявка успешно
отправлена !

X

Ваша заявка успешно
отправлена!

X

Вы успешно
подписаны!

Напишите свой вопрос

X

    Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие с Пользовательским соглашением , Политикой конфиденциальности и Публичной офертой

    Отправить